Rheinschiff s552niko-fmoe.
Länge 30 m, Breite 5,10 m, 5,30 m hoch, Baujahr 1955, Komplettrenovierung 2000. Salons beheizbar, eigene Küche.
2 Salons mit Tellergericht bis 114 Personen.
Hauptdeck, 11 feste Tische mit je 6 Sitzplätzen auf Bänken: 66 Sitzplätze
Oberdeck, 8 variable Tische mit je 6 Stühlen: 48 Sitzplätze.
2 Salons mit Buffet in der Heizperiode: Hauptdeck 66 + Oberdeck 24 = bis 90 Personen.
Für den DJ oder Alleinunterhalter mit Tanzfläche entfallen in der Heizperiode auf dem Oberdeck ca. 24 Sitzplätze.
Oberdeck Freideck achtern
50 Sitzplätze kann mit neuem Schiebedach ganz zugeschoben und seitlich können Planen angebracht werden. In der Wintersaison beheizbar.
.

Schifffahrt Rhein Mittelrhein Oberrhein Main Schiff Vermietung Mainz Wiesbaden

Kleineres Rheinschiff bis 50 Personen (keine Bordgastronomie, eigenes Catering möglich) im Fahrgebiet Wiesbaden, Schierstein, Biebrich, Budenheim, Walluf, Mainz
.


Schiffcharter Schiffsfahrt Bingen Rheinhessen Mittelrheintal Loreley Weltkulturerbe Rheinschifffahrt Schiffsanlegestelle Anlegestelle Schierstein Biebrich Rheingau Rüdesheim Oestrich-Winkel Eltville Ingelheim Worms Rheinschiff Charterpreis Schiffsanleger Charter Budenheim Walluf Rheinschiffen Preisliste Schiffsmiete Schiffe
.

s552niko-fmoe Schifffahrt auf Rhein, Mittelrhein, Oberrhein und Main

Wenn Sie nicht 1 Jahr vorher buchen, sind bei den Rheinschiffen s552niko fast alle Freitage, Samstage und Sonntage von April bis Oktober ausgebucht:

Fahrpreise Rheinschiff s552niko-fmoe

2 Stunden Charterfahrt (Mindestfahrtzeit) Charterfahrtpreis.

Preis jede weitere angefangene Stunde.

  1. Schiffsbesichtigung Rheinschiff s552niko-fmoe nach vorheriger Terminvereinbarung möglich: Mobil 0179 250 6757.
  2. Unverbindliche Termin-Anfrage Rheinschiff s552niko-fmoe
  3. Online-Reservierung Rheinschiff s6552niko-fmoe

Eigene Bordrestauration nur auf dem Rheinschiff s552niko-fmoe
Buffetvorschläge, Getränke, Getränkekarte

Es ist nicht möglich Speisen und Getränke mit an Bord vom Rheinschiff s552niko-fmoe zu bringen.
Auf dem Rheinschiff s552niko-fmoe werden auch Kaffee und Kuchen angeboten.



Je nach Wetterlage kann das Dach auf dem Freideck links oben ganz aufgeschoben oder ganz geschlossen werden. Auf diesen Fotos ist das Dach halb aufgeschoben.


Das Dach auf dem Freideck ist halb aufgeschoben.


Fahrtbeispiele:

Fahrtbeispiel für eine Charter-Schifffahrt "Geburtstagsfeier 50. Geburtstag" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Personenzahl: 30 Erwachsene, 20 Kinder
Einstieg ab 11 Uhr, Abfahrt 11:15 Uhr, Bingen (Rhein) 528.40 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Bingen ins Mittelrheintal bis zur Loreley und zurück zur Anlegestelle Bingen.
Rückkunft 16 Uhr, Bingen (Rhein) 528.40 km.

Charter-Schifffahrt "Hochzeitsfeier" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Personenzahl: 50 bis 80 Erwachsene, 5 Kinder
Einstieg ab 10 Uhr, Abfahrt 12 Uhr, Ginsheim (Rhein) 491.90 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Ginsheim zunächst rheinaufwärts Richtung Worms. Umkehr und Zwischenhalt um 15.30 Uhr in Mainz für Nachzügler, dann weiter rheinabwärts Richtung Bingen bis zur Loreley und wieder rheinaufwärts mit Ankunft in Ginsheim gegen 1.30 Uhr.
Rückkunft 1:30 Uhr, Ausstieg bis 2:30 Uhr, Ginsheim (Rhein) 491.90 km

Charter-Schifffahrt "Abteilungsfeier" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Personenzahl: 20 bis 25 Erwachsene
Einstieg ab 18:30 Uhr, Abfahrt 18:45 Uhr, Budenheim (Rhein) 507.70 km
Rückkunft 19:45 Uhr, Ausstieg bis 20 Uhr, Budenheim (Rhein) 507.70 km

Charter-Schifffahrt "Weihnachtsfeier" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Personenzahl: 25 bis 30 Erwachsene
Einstieg ab 18:30 Uhr, Abfahrt 19 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Wiesbaden-Biebrich entlang Rheingau und Rheinhessen mit Eltville, Ingelheim, Oestrich-Winkel bis Rüdesheim und zurück zur Anlegestelle Wiesbaden-Biebrich.
Rückkunft 23 Uhr, Ausstieg bis 23:30 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km

Charter-Schifffahrt "Weihnachtsfeier" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Personenzahl: 50 bis 60 Erwachsene
Einstieg ab 17 Uhr, Abfahrt 17:15 Uhr, Mainz (Rhein) 497.50 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Mainz am Rhein nach Kundenwunsch und zurück zur Anlegestelle Mainz.
Rückkunft 20:15 Uhr, Mainz (Rhein) 497.50 km

Charter-Schifffahrt "Betriebsfeier" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Personenzahl: 70 bis 80 Erwachsene
Einstieg ab 16 Uhr, Abfahrt 17 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Wiesbaden-Biebrich vorbei an Eltville, Oestrich-Winkel, Rüdesheim, Bingen bis ca. Trechtingshausen mit Burg Reichenstein, dort wenden und stromauf wieder zurück zur Anlegestelle Wiesbaden-Biebrich.
Rückkunft 22 Uhr, Ausstieg bis 22:30 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km.

Charter-Schifffahrt "Familienfeier" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Personenzahl: 40 Erwachsene
Abfahrt 16 Uhr, Mainz-Kastel (Rhein) 498.50 km
Rückkunft 22 Uhr, Mainz-Kastel (Rhein) 498.50 km

Charter-Schifffahrt "Betriebsausflug" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Personenzahl: 100 bis 110 Erwachsene
Einstieg ab 14:30 Uhr, Abfahrt 15 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Wiesbaden-Biebrich in Richtung Rüdesheim / Bingen und zurück zur Anlegestelle Wiesbaden-Biebrich.
Rückkunft 18:30 Uhr, Ausstieg bis 18:45 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km.

Charter-Schifffahrt "Betriebsfeier" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Personenzahl: 60 Erwachsene
Einstieg ab 19:30 Uhr, Abfahrt 20 Uhr, Mainz (Rhein) 497.50 km
Rückkunft 22:30 Uhr, Ausstieg bis 23:30 Uhr, Mainz (Rhein) 497.50 km.

Charter-Schifffahrt "Betriebsausflug" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Personenzahl: 20 bis 25 Erwachsene
Einstieg ab 19 Uhr, Abfahrt 19:15 Uhr,  Gernsheim (Rhein) 461.90 km
Schiffsfahrt auf dem Oberrhein von der Schiffsanlegestelle Gernsheim in Richtung Worms oder in Richtung Mainz und zurück zur Anlegestelle Gernsheim.
Rückkunft 23 Uhr, Gernsheim (Rhein) 461.90 km

Charter-Schifffahrt "Betriebsausflug" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Personenzahl: 75 bis 90 Erwachsene
Einstieg ab 9 Uhr, Abfahrt 9:30 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Wiesbaden-Biebrich nach Bacharach.
Landaufenthalt in Bacharach von 12 bis 17 Uhr für Wanderung usw.
Rückfahrt ab Bacharach 17 Uhr nach Wiesbaden-Biebrich.
Rückkunft 20:30 Uhr, Ausstieg bis 21 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km

Charter-Schifffahrt "Betriebsausflug" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Personenzahl: 100 bis 150 Erwachsene
Einstieg ab 8 Uhr, Abfahrt 9 Uhr, Mainz (Rhein) 497.50 km
Schiffsfahrt 7 Stunden von der Schiffsanlegestelle Mainz entlang Rüdesheim bis Bacharach und ohne Landaufenthalt zurück rheinaufwärts zur Anlegestelle Mainz.
ODER: Schiffsfahrt 7 Stunden von der Schiffsanlegestelle Mainz entlang Rüdesheim bis Höhe Trechtingshausen mit Burg Reichenstein, danach 1 Stunde Landaufenthalt in Assmannshausen oder Bingen sowie zurück rheinaufwärts zur Anlegestelle Mainz.
Rückkunft 16 Uhr, Mainz (Rhein) 497.50 km

Charter-Schifffahrt "Familienfeier" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Personenzahl: 25 bis 40 Erwachsene, 5 bis 10 Kinder
Einstieg ab 17 Uhr, Abfahrt 17:30 Uhr, Wiesbaden-Schierstein (Rhein) 505.50 km
Schiffsfahrt 5,5 Stunden von der Anlegestelle  Wiesbaden-Schierstein entlang Eltville, Ingelheim, Oestrich-Winkel, Rüdesheim, Bingen, Assmannshausen, Lorch bis vor Bacharach und zurück zur Schiffsanlegestelle Wiesbaden-Schierstein.
Rückkunft 23 Uhr, Ausstieg bis 24 Uhr, Wiesbaden-Schierstein (Rhein) 505.50 km

Charter-Schifffahrt "Abiturfeier" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Personenzahl: 80 bis 100 Erwachsene
Einstieg ab 18:30 Uhr, Abfahrt 19 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Rückkunft 21 Uhr, Ausstieg bis 21:30 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km

Charter-Schifffahrt "Jubiläums-Vereinsausflug" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Personenzahl: 100 Erwachsene
Schifffahrt von Wiesbaden-Biebrich Abfahrt 10 Uhr nach St. Goar, Ankunft 13 Uhr. Dabei soll Kaffee und Kuchen angeboten werden.
Landaufenthalt in St. Goar von 13 Uhr bis 15.45 Uhr.
Schifffahrt von St. Goar Abfahrt 15.45 Uhr nach Wiesbaden-Biebrich Ankunft und Ausstieg 20.45 Uhr. Dabei soll ein Buffet angeboten werden.

Charter-Schifffahrt "Betriebsausflug" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Personenzahl: 60 bis 70 Erwachsene
Abfahrt 9 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Schiffsfahrt ab Wiesbaden-Biebrich 9 Uhr nach Rüdesheim Ankunft 10.30 Uhr.
Landaufenthalt in Rüdesheim von 10.30 bis 14 Uhr.
Rückfahrt ab Rüdesheim 14 Uhr nach Wiesbaden-Biebrich Ankunft und Ausstieg 16 Uhr.
Rückkunft 16 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km

Charter-Schifffahrt "Betriebsausflug" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Personenzahl: 50 bis 60 Erwachsene
Einstieg ab 14:30 Uhr, Abfahrt 15 Uhr, Heidesheim-Heidenfahrt (Rhein) 513.50 km
Rückkunft 21:30 Uhr, Ausstieg bis 22 Uhr, Heidesheim-Heidenfahrt (Rhein) 513.50 km

Charter-Schifffahrt "60. + 65. Geburtstagsfeier" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Personenzahl: 50 bis 70 Erwachsene, 5 bis 6 Kinder
Einstieg ab 14 Uhr, Abfahrt 15 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Schiffsfahrt ab Schiffsanlegestelle Wiesbaden-Biebrich, vorbei an Eltville, Ingelheim, Schloss, Johannisberg, Rüdesheim, Bingen mit dem Mäuseturm, Assmannshausen, Bacharach, Kaub mit der Wasserburg Pfalzgrafenstein bis zum Wendepunkt Oberwesel mit der Schönburg und anschließende Rückfahrt zum Schiffsanleger Wiesbaden-Biebrich.
Rückkunft 21 Uhr, Ausstieg bis 22 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km

Charter-Schifffahrt "Hochzeitsfeier" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Personenzahl: 60 bis 80 Erwachsene
Abfahrt 13 Uhr, Eltville (Rhein) 511.00 km
Standesamtliche Hochzeit in der Kurfürstlichen Burg in Eltville.
Einstieg der Gäste in Eltville ab 13 Uhr. Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Eltville 13.10 Uhr nach Rüdesheim.
Landaufenthalt in Rüdesheim von 14 bis 16 Uhr.
Weiterfahrt in das Weltkulturerbe Mittelrheintal bis wohin?
Ankunft 20.30 Uhr Mainz (Rhein) 497.50 km
Weiterfeiern am Schiffsanleger in Mainz von 20.30 bis 24 Uhr.

Charter-Schifffahrt "Familienfeier" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Personenzahl: 30 bis 35 Erwachsene, 3 Kinder
Einstieg 15 Uhr Wiesbaden-Schierstein (Rhein) 505.50 km oder Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Schiffsabfahrt 15.30 Uhr, Ankunft Rüdesheim 16.45 Uhr. Landaufenthalt Rüdesheim von 16.45 bis 17.45 Uhr.
Schiffsabfahrt 17.45 Uhr, Ankunft Wiesbaden-Schierstein oder Wiesbaden-Biebrich 19.30 Uhr.
Ein Teil der Gäste steigt aus und andere Gäste steigen ein.
Schiffsabfahrt 20 Uhr zur Besichtigung der nächtlichen Stadtsilhouette von Mainz.
Rückkunft und Ausstieg 23 Uhr Wiesbaden-Schierstein (Rhein) 505.50 km oder Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km

Charter-Schifffahrt "Weihnachtsfeier" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Personenzahl: 60 Erwachsene
Einstieg ab 18:30 Uhr, Abfahrt 19 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Schiffsfahrt von Wiesbaden-Biebrich am Rhein vorbei an Eltville im Rheingau, Ingelheim in Rheinhessen, Schloss Johannisberg, Rüdesheim, Bingen bis zum Wendepunkt Mäuseturm mit anschließender Rückfahrt zum Ausgangspunkt Wiesbaden-Biebrich.
Rückkunft 23:30 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km

Charter-Schifffahrt "Weihnachtsfeier" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Personenzahl: 60 bis 65 Erwachsene
Einstieg ab 17 Uhr, Abfahrt 17:30 Uhr, Mainz (Rhein) 497.50 km
Schiffsfahrt auf dem Rhein ab Mainz entlang Wiesbaden-Biebrich mit Biebricher Schloss, Eltville, Ingelheim, Schloss Johannisberg, bis zum Wendepunkt Rüdesheim und zurück nach Mainz.
Rückkunft 22 Uhr, Mainz (Rhein) 497.50 km

Rheinschifffahrt mit Teilnahme am Groß-Feuerwerk
Charter-Schifffahrt "Betriebsausflug " mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Personenzahl: 80 bis 90 Erwachsene
Abfahrt 16 Uhr, Mainz (Rhein) 497.50 km
Schiffsfahrt ab Mainz 16 Uhr ins Weltkulturerbe Mittelrheintal entlang der Loreley bis St. Goar und St. Goarshausen. Kein Landgang.
Aufstellung der Schiffe zum Groß-Feuerwerk beim www.mittelrhein-weinfest.de um 21.30 Uhr.
Groß-Feuerwerk www.mittelrhein-lichter.de zwischen Loreley und Rheingau 21.45 bis 22 Uhr.
Rückkunft 0:15 Uhr, Bingen (Rhein) 528.40 km

Charter-Schifffahrt "50. Geburtstagsfeier" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Alternativtermine: 12. September 2014 ist nicht möglich, da an diesem Tag die Veranstaltung "Rhein in Flammen" in Oberwesel ist.
Personenzahl: 35 bis 40 Erwachsene, 5 bis 10 Kinder
Einstieg ab 17:30 Uhr, Abfahrt 18 Uhr, Geisenheim (Rhein) 523.30 km
Rückkunft 21 Uhr, Ausstieg bis 0:30 Uhr, Geisenheim
Fahrtverlauf: In dieser Zeit könnte man je nach Wasserstand die Strecke Geisenheim - Lorch / Bacharach und zurück befahren.

Charter-Schifffahrt "Firmenjubiläum" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Personenzahl: 55 bis 65 Erwachsene
Einstieg ab 13 Uhr, Abfahrt 14 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Schiffsrundfahrt von Wiesbaden-Biebrich vorbei an Eltville, Ingelheim, Rüdesheim, Assmannshausen, Bingen, Bacharach bis nach Kaub bis zur Burg ,,Pfalzgrafenstein", mit anschließender Rückfahrt nach Wiesbaden-Biebrich.
Rückkunft 19:30 Uhr, Ausstieg bis 20:30 Uhr, Wiesbaden-Biebrich

Charter-Schifffahrt "Hochzeitsfeier" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Personenzahl: 60 bis 90 Erwachsene, 5 bis 10 Kinder
Einstieg ab 19 Uhr, Abfahrt 20 Uhr, Mainz (Rhein) 497.50 km
Rückkunft 24 Uhr, Ausstieg bis 1:30 Uhr, Mainz
Fahrtverlauf: In 4,5 Stunden Fahrtzeit die Strecke von Mainz vorbei an Wiesbaden-Biebrich, Eltville, Ingelheim bis Rüdesheim und zurück gefahren werden.
Nach Ankunft in Mainz ca. 0.30 Uhr ist ein Aufenthalt bis max. 1.30 Uhr möglich, da die gesetzlich vorgeschriebene Ruhezeit von 8 Stunden zur nächsten Fahrt eingehalten werden muss.

Charter-Schifffahrt "Hochzeitsfeier" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Personenzahl: 20 bis 30 Erwachsene, 2 bis 5 Kinder
Einstieg ab 15:30 Uhr, Abfahrt 16 Uhr, Wiesbaden-Biebrich oder ab Nachtliegeplatz
Rückkunft 23:30 Uhr, Ausstieg bis 24 Uhr, Wiesbaden-Biebrich
Fahrtverlauf: In dieser Zeit könnte die Fahrt von Wiesbaden-Biebrich vorbei an Eltville, Ingelheim, Rüdesheim, Assmnnshausen, Bingen, Bacharach bis nach Kaub zur Burg "Pfalzgrafenstein" und zurück führen.

Charter-Schifffahrt "Hochzeitsfeier" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Personenzahl: 70 bis 75 Erwachsene, 10 Kinder
Einstieg ab 19 Uhr, Abfahrt 19:30 Uhr, Mainz-Kastel (Rhein) 498.50 km
Rückkunft 23 Uhr, Ausstieg bis 23:30 Uhr, Mainz-Kastel
Fahrtverlauf: Schiffsrundfahrt von Mainz-Kastel, entlang Biebrich mit dem Biebricher Schloss, Schiersteiner Hafen, Walluf (Pforte des Rheingaus), Eltville, Mariannennaue bis oberhalb Geisenheim (Schloss Johannisberg) und zurück nach Mainz-Kastel.

Charter-Schifffahrt "Hochzeitsfeier" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Personenzahl: 80 bis 90 Erwachsene, 1 bis 4 Kinder
Einstieg ab 17 Uhr, Abfahrt 17:30 Uhr, Mainz (Rhein) 497.50 km
Rückkunft 23 Uhr, Ausstieg bis 23:30 Uhr, Mainz
Fahrtverlauf: In dieser Zeit kann man die Strecke von Mainz vorbei an Wiesbaden-Biebrich, Eltville, Ingelheim, Schloss Johannisberg, Rüdesheim (Niederwalddenkmal) bis Bingen (Mäuseturm) und zurück fahren.

Charter-Schifffahrt "Hochzeitsfeier" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Personenzahl: 60 bis 75 Erwachsene, 3 bis 5 Kinder
Einstieg ab 14:30 Uhr, Abfahrt 15 Uhr, Eltville (Rhein) 511.00 km
Rückkunft 21 Uhr, Ausstieg bis 1 Uhr, Eltville
Fahrtverlauf: Die Fahrt könnte rheinabwärts vorbei an 10 Burgen und Oestrich/Winkel, Ingelheim, Rüdesheim, Niederwalddenkmal, Bingen, Assmannshausen, Lorch, Bacharach, Kaub bis oberhalb Oberwesel und zurück führen.

Charter-Schifffahrt "50. Geburtstagsfeier" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Alternativtermine: Samstag, 25. April oder Donnerstag, 30. April 2014.
Personenzahl: 70 bis 80 Erwachsene, 10 bis 12 Kinder
Einstieg ab 16 Uhr, Abfahrt 16:30 Uhr, Mainz (Rhein) 497.50 km
Rückkunft 20:30 Uhr, Ausstieg bis 1 Uhr, Mainz
Fahrtverlauf: Die Fahrt führt vorbei am Biebricher Schloss, Schiersteiner Hafen, Walluf (Pforte des Rheingaus), Eltville, Mariannenaue bis oberhalb Geisenheim (Schloss Johannisberg) und zurück nach Mainz. Der angegebene Preis beinhaltet An- und Abfahrt nach Mainz, Rundfahrt zum Schloss Johannisberg und zurück und anschließendes Ausklingen bis max. 1 Uhr.
Die max. Liegezeit ist bis 2.00 Uhr möglich, da das Schiff am nächsten Tag wieder im Einsatz ist.
Da sich die Anlegestelle in Mainz am Ufer in direkter Nähe von Wohnungen befindet, ist ab 22 Uhr nur eine mäßige Musiklautstärke möglich.

Charter-Schifffahrt "Seminar" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Personenzahl: 10 bis 15 Erwachsene
Einstieg ab 12 Uhr, Abfahrt 12:30 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Rückkunft 23 Uhr, Wiesbaden-Biebrich
Fahrtverlauf: in 10,5 Stunden Fahrtzeit ist folgende Strecke möglich: von Wiesbaden-Biebrich talwärts durch den Rheingau vorbei an Eltville, Ingelheim, Schloss Johannisberg, Rüdesheim mit Niederwalddenkmal, Bingen mit Mäuseturm, Burg Ehrenfels, Schlösschen Rheinstein, Assmannshausen, Burg Reichenstein, Bacharach mit Burg Stahleck, Kaub mit der Burg Pfalzgrafenstein, Oberwesel mit der Schoenburg, Loreleyfelsen, St. Goar, St. Goarshausen und die Strecke zurück.
Auf der Rückfahrt ist es möglich innerhalb der angegebenen Zeit entweder eine Burgbesichtigung der Pfalzgrafenstein bei Kaub oder eine Stadtbesichtigung in Bacharach zu unternehmen. Falls dies nicht gewünscht wird, kann das Schiff auch bis zur nächsten Ortschaft unterhalb St. Goar fahren (Burg Maus).
Feuerwerk bei Ingelheim-Freiweinheim von 21.45 bis 22 Uhr.
Das Feuerwerk in Ingelheim müsste 21.30 Uhr beendet sein, um die angegebene Rückkunftszeit von 23 Uhr einzuhalten.

Charter-Schifffahrt "Familienfeier" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Personenzahl: 50 bis 70 Erwachsene, 5 Kinder
Einstieg ab 16:30 Uhr, Abfahrt 17 Uhr, Mainz (Rhein) 497.50 km
Rückkunft 24 Uhr, Ausstieg bis 1 Uhr, Mainz
Fahrtverlauf: Der Fahrtverlauf ab Mainz könnte stromabwärts vorbei am Biebricher Schloss, Eltville, Ingelheim, Rüdesheim, Bingen, Burg Rheinstein, Burg Reichenstein, Burg Sooneck bis Lorchhausen mit Blick auf Burg Stahleck in Bacharach. Dort wäre der Wendepunkt und die Rückfahrt.

Charter-Schifffahrt "Mitarbeiter-Incentive" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Personenzahl: 50 Erwachsene
Einstieg ab 19:30 Uhr, Abfahrt 20 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Rückkunft 24 Uhr, Wiesbaden-Biebrich.

Charter-Schifffahrt "Weihnachtsfeier" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Personenzahl: 35 bis 40 Erwachsene
Einstieg ab 18:30 Uhr, Abfahrt 19 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Rheinschifffahrt in 4 Stunden von Wiesbaden-Biebrich entlang Eltville, Rüdesheim mit Brömserburg, Niederwalddenkmal, Bingen mit Burg Klopp, Wendepunkt Mäuseturm / Ruine Ehrenfels und zurück nach Wiesbaden-Biebrich.
Rückkunft 23 Uhr, Ausstieg bis 23:30 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km

Charter-Schifffahrt "Betriebsfeier" mit Rheinschiff s552niko-fmoe
Personenzahl: 20 bis 22 Erwachsene
Abfahrt 10:30 Uhr, Mainz (Rhein) 497.50 km
Rückkunft 12:30 Uhr, Bingen
Fahrtverlauf: Von Mainz nach Bingen zur Landesgartenschau.


Fahrpreise Rheinschiff s552niko-fmoe

2 Stunden Charterfahrt (Mindestfahrtzeit) Charterfahrtpreis.

Preis jede weitere angefangene Stunde.

  1. Schiffsbesichtigung Rheinschiff s552niko-fmoe nach vorheriger Terminvereinbarung möglich: Mobil 0179 250 6757.
  2. Unverbindliche Termin-Anfrage Rheinschiff s552niko-fmoe
  3. Online-Reservierung Rheinschiff s6552niko-fmoe

Eigene Bordrestauration nur auf dem Rheinschiff s552niko-fmoe
Buffetvorschläge, Getränke, Getränkekarte

Es ist nicht möglich Speisen und Getränke mit an Bord vom Rheinschiff s552niko-fmoe zu bringen.
Auf dem Rheinschiff s552niko-fmoe werden auch Kaffee und Kuchen angeboten.


Schiffe mieten in Deutschland

Personenschiffe auf allen Flüssen und Kanälen in Deutschland:
Schiff mieten auf Rhein
, Neckar, Main, Weser, Elbe, Alster in Hamburg, Mosel,

Havel, Spree, Donau, Rhein-Herne-Kanal

Schiff Gruppentickets Preise anfragen | Partyschiff mieten
.

.
www.schiff-mieten.de  -  www.schiffsauskunft.de  -  E-Mail

© 1999-2017 www.schiff-vermietung.de
Ohne Gewähr. Änderungen vorbehalten. Alle Rechte vorbehalten. | Impressum
Stand: Tuesday, 06. June 2017