Rheinschiff s653luec-wsch Schiff Rhein Mainz Wiesbaden Biebrich Rüdesheim Bingen Loreley Frankfurt Main Rüsselsheim Flörsheim

Schiff Rhein Mainz Wiesbaden Biebrich Rüdesheim Bingen Loreley Frankfurt Main Rüsselsheim Flörsheim

Rheinschiff s653luec-wsch Schiff Rhein Mainz Wiesbaden Biebrich Rüdesheim Bingen Loreley Frankfurt Main Rüsselsheim Flörsheim
Rheinschiff s653luec-wsch Schiff Rhein Mainz Wiesbaden Biebrich Rüdesheim Bingen Loreley Frankfurt Main Rüsselsheim Flörsheim
Rheinschiff s653luec-wsch,
29,10 m lang, 6,45 m breit, Deckenhöhe 2.15 m.
Baujahr 1986, Innen-Renovierung 2008.
Gesamtzulassung bis 250 Personen.
Bis 129 Sitzplätze in 2 Salons auf dem Hauptdeck und Oberdeck.
Salon Hauptdeck mit Tellergericht oder Buffet auf Oberdeck (nicht in der Heizperiode) 113 Sitzplätze.
Salon Oberdeck 16 Sitzplätze.
Hauptdeck mit Buffet, Tische 11 + 22 entfernen = minus 16 Personen = maximal 97 Personen, ideal bis 84 Personen.
Hauptdeck mit Buffet, Live-Musik und Tanzgelegenheit bis ca. 70 Personen.
Freideck ca. 90 Sitzplätze.
Das Sonnen-Freideck kann von allen Fahrgästen genutzt werden.
Während der Feuerwerke
www.Mittelrhein-Lichter.de stehen alle Fahrgäste auf dem Sonnen-Freideck.
Im Steuerhaus auf dem Oberdeck ist ein CD-Spieler vorhanden. Bei Charterfahrten CDs bitte mitbringen. Es ist auch möglich, einen CD-Spieler und 5 m Audiokabel mit Cinch-Stecker mitzubringen und auf dem Hauptdeck anzuschließen.
Externe DJs oder Alleinunterhalter können vermittelt werden. Ihr eigener DJ oder Alleinunterhalter muss seine eigene Musikanlage und eigene CDs mitbringen.
Bei einer Tagungsfahrt ist parlamentarische Bestuhlung im mittleren Bereich vom Salon möglich.
  1. Schiffsbesichtigung Rheinschiff s653luec-wsch nach vorheriger Terminvereinbarung möglich: Mobil 0179 250 6757
  2. Unverbindliche Termin-Anfrage Rheinschiff s653luec-wsch
  3. Online-Reservierung Rheinschiff s653luec-wsch
    .
Rheinschiff s653luec-wsch Schiff Rhein Mainz Wiesbaden Biebrich Rüdesheim Bingen Loreley Frankfurt Main Rüsselsheim Flörsheim
Rheinschiff s653luec-wsch Schiff Rhein Mainz Wiesbaden Biebrich Rüdesheim Bingen Loreley Frankfurt Main Rüsselsheim Flörsheim
Rheinschiff s653luec-wsch Schiff Rhein Mainz Wiesbaden Biebrich Rüdesheim Bingen Loreley Frankfurt Main Rüsselsheim Flörsheim
Rheinschiff s653luec-wsch Schiff Rhein Mainz Wiesbaden Biebrich Rüdesheim Bingen Loreley Frankfurt Main Rüsselsheim Flörsheim
Rheinschiff s653luec-wsch Schiff Rhein Mainz Wiesbaden Biebrich Rüdesheim Bingen Loreley Frankfurt Main Rüsselsheim Flörsheim
Rheinschiff s653luec-wsch Schiff Rhein Mainz Wiesbaden Biebrich Rüdesheim Bingen Loreley Frankfurt Main Rüsselsheim Flörsheim
Rheinschiff s653luec-wsch Schiff Rhein Mainz Wiesbaden Biebrich Rüdesheim Bingen Loreley Frankfurt Main Rüsselsheim Flörsheim
Rheinschiff s653luec-wsch Schiff Rhein Mainz Wiesbaden Biebrich Rüdesheim Bingen Loreley Frankfurt Main Rüsselsheim Flörsheim
Rheinschiff s653luec-wsch Schiff Rhein Mainz Wiesbaden Biebrich Rüdesheim Bingen Loreley Frankfurt Main Rüsselsheim Flörsheim

Oestrich-Winkel Personen Abfahrt Bingen Rüdesheim Worms Schiffsfahrt Mieten St. Goar Schiffsabfahrt Schifffahrt Linienfahrt Schiffsrundfahrt Abfahrtsplan Personenschifffahrt Kaub Hochzeitsfeiern Rheinschiff Rhein-Main Oberdeck Salon Tellergericht Flying Buffet Live-Musik Feuerwerk Mittelrhein-Lichter

s653luec Rhein-Main Mainz Wiesbaden Mittelrhein Oberrhein

Fahrpreise Rheinschiff s653luec-wsch

2 Stunden Charterfahrt (Mindestmietzeit außer Samstag nachmittags und Samstag abends) Charterfahrtpreis.

5 Stunden Charterfahrt (Mindestmietzeit Samstag nachmittags und Samstag abends) Charterfahrtpreis.

Preis jede weitere angefangene Stunde.

  1. Schiffsbesichtigung Rheinschiff s653luec-wsch nach vorheriger Terminvereinbarung möglich: Mobil 0179 250 6757
  2. Unverbindliche Termin-Anfrage Rheinschiff s653luec-wsch
  3. Online-Reservierung Rheinschiff s653luec-wsch

Getränke-Karte | Alkoholfreie Getränke | Spirituosen | Bier | Weine | Sekt |
Preiswerter Speisenvorschlag für Gruppen | Tellergerichte für Gruppen |
Kuchenbüffet | Kuchenteller und Kaffee satt |
Flying Buffet Imbiss | Buffet-Angebote

Stadtführung durch Rüdesheim am Rhein mit Rheingau-Weinprobe für Gruppen, Treffpunkt am Schiffsanleger Rüdesheim


Fahrtbeispiele:

Fahrtbeispiel für eine Charter-Schifffahrt "Abschlussfahrt nach einem Seminar" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 200 Erwachsene
Einstieg ab 13:30 Uhr, Abfahrt 13:45 Uhr, Oberwesel (Rhein) 550.25 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Oberwesel zur Anlegestelle Eltville.
Rückkunft 17:30 Uhr, Ausstieg bis 17:45 Uhr, Eltville (Rhein) 511.00 km

Charter-Schifffahrt "Weihnachtsfeier" auf dem Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 140 Erwachsene
Abfahrt 18 Uhr, Mannheim, Rheinkaistrasse, Konrad-Adenauer-Brücke (Rhein) 424.70 km
Rückkunft 23 Uhr, Mannheim, Rheinkaistrasse, Konrad-Adenauer-Brücke (Rhein) 424.70 km

Charter-Schifffahrt "Hochzeitsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 60 bis 70 Erwachsene
Einstieg ab 14 Uhr, Abfahrt 15 Uhr, Rüdesheim (Rhein) 526.70 km
Rückkunft 17 Uhr, Ausstieg bis 4 Uhr,  Rüdesheim (Rhein) 526.70 km

Fahrtbeispiel für eine Charter-Schifffahrt "Geburtstagsfeier 50. Geburtstag" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 30 Erwachsene, 20 Kinder
Einstieg ab 11 Uhr, Abfahrt 11:15 Uhr, Bingen (Rhein) 528.40 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Bingen zur Loreley und zurück zur Anlegestelle Bingen.
Rückkunft 16 Uhr, Bingen (Rhein) 528.40 km

Charter-Schifffahrt "zwei 40. Geburtstage" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 50 bis 60 Erwachsene
Einstieg ab 18:45 Uhr, Abfahrt 19 Uhr, Oestrich-Winkel Stadtteil Winkel (Rhein) 520.00 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Oestrich-Winkel Stadtteil Winkel bis zur Pfalz bei Kaub und zurück zur Anlegestelle Oestrich-Winkel Stadtteil Winkel.
Rückkunft 24 Uhr, Ausstieg bis 3 Uhr, Oestrich-Winkel Stadtteil Winkel (Rhein) 520.00 km

Charter-Schifffahrt "Betriebsausflug" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 20 bis 25 Erwachsene
Einstieg ab 19 Uhr, Abfahrt 19:15 Uhr, Gernsheim (Rhein) 461.90 km
Schiffsfahrt auf dem Oberrhein von der Schiffsanlegestelle Gernsheim in Richtung Worms oder in Richtung Mainz und zurück zur Anlegestelle Gernsheim.
Rückkunft 23 Uhr, Gernsheim (Rhein) 461.90 km

Charter-Schifffahrt "Familienfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 60 bis 80 Erwachsene, 10 bis 20 Kinder
Einstieg ab 11:30 Uhr, Abfahrt 12 Uhr, Ingelheim-Freiweinheim (Rhein) 519.40 km
Schiffsfahrt in 4 Stunden von der Schiffsanlegestelle Ingelheim-Freiweinheim rheinabwärts ins Mittelrheintal entlang Oestrich-Winkel, Rüdesheim, Bingen, Assmannshausen, Trechtingshausen, Niederheimbach, Lorch und Rheindiebach bis Bacharach und zurück zur Anlegestelle Ingelheim-Freiweinheim.
Alternativ: Schiffsfahrt in 4 Stunden von der Schiffsanlegestelle Ingelheim-Freiweinheim rheinaufwärts als 2-Flüsse-Fahrt entlang Wiesbaden und Mainz in den Main bis zur Schleuse Kostheim und zurück zur Anlegestelle Ingelheim-Freiweinheim.
Rückkunft 16 Uhr, Ingelheim-Freiweinheim (Rhein) 519.40 km

Charter-Schifffahrt "Hochzeitsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 40 bis 50 Erwachsene, 8 bis 10 Kinder
Einstieg ab 15 Uhr, Abfahrt 15:30 Uhr, Worms (Rhein) 443.20 km
Rückkunft 23:30 Uhr, Ausstieg bis 4 Uhr, Worms (Rhein) 443.20 km

Charter-Schifffahrt "Vereinsausflug" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 60 bis 80 Erwachsene
Einstieg ab 18:45 Uhr, Abfahrt 19 Uhr, Worms (Rhein) 443.20 km
Rückkunft 22:30 Uhr, Ausstieg bis 22:45 Uhr, Worms (Rhein) 443.20 km

Charter-Schifffahrt "Hochzeitsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 50 bis 70 Erwachsene
Einstieg ab 13:30 Uhr, Abfahrt 13:45 Uhr, Oestrich-Winkel Stadtteil Winkel (Rhein) 520.00 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegstelle Oestrich-Winkel Stadtteil Winkel zum entlang Geisenheim, Rüdesheim und Bingen bis zum Mäuseturm oder alternativ rund um die Mariannenaue nach Eltville und zurück zur Oestrich-Winkel Stadtteil Winkel.
Rückkunft 15:15 Uhr, Ausstieg bis 15:30 Uhr, Oestrich-Winkel Stadtteil Winkel (Rhein) 520.00 km

Charter-Schifffahrt "Hochzeitsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 50 bis 60 Erwachsene, 2 bis 7 Kinder
Einstieg ab 14:30 Uhr, Abfahrt 14:45 Uhr, Ingelheim-Freiweinheim (Rhein) 519.40 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Ingelheim-Freiweinheim rheinabwärts bis etwa zur Loreley – 1 Zwischenaufenthalt - Ort nach Kundenwunsch – und zurück zur Anlegestelle Ingelheim-Freiweinheim.
Rückkunft 22 Uhr, Ingelheim-Freiweinheim (Rhein) 519.40 km

Charter-Schifffahrt "Familienfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 10 bis 15 Erwachsene
Einstieg ab 10:30 Uhr, Abfahrt 11 Uhr, Rüdesheim (Rhein) 526.70 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Rüdesheim entlang Brömserburg und Niederwalddenkmal, Bingen mit Burg Klopp, Nahemündung und Maeuseturm, Ruine Ehrenfels, Assmannshausen, Burg Rheinstein, Trechtingshausen mit Burg Reichenstein, Burg Sooneck, Niederheimbach mit Heimburg, Lorch mit Ruine Nollig, Lorchhausen, Rheindiebach mit Ruine Fürstenberg, Bacharach mit Burg Stahleck, Kaub mit der Wasserburg Pfalz im Rhein und Burg Gutenfels, Oberwesel mit Schoenburg, Loreley, St. Goarshausen mit Burg Katz, St. Goar mit Festung Rheinfels. Hier dreht das Schiff und faehrt zurück nach Rüdesheim.
Rückkunft 17 Uhr, Rüdesheim (Rhein) 526.70 km

Charter-Schifffahrt "Musikverein-Vereinsausflug" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 55 bis 65 Erwachsene
Einstieg ab 17 Uhr, Abfahrt 17:15 Uhr, Mainz (Rhein) 497.50 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Mainz am Rhein durch den Inselrhein zwischen Rheinhessen und Rheingau in Richtung Wiesbaden, Eltville, Ingelheim und zurück zur Anlegestelle Mainz am Rhein.
Rückkunft 21 Uhr, Mainz (Rhein) 497.50 km

Charter-Schifffahrt "Betriebsausflug" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 35 bis 40 Erwachsene
Einstieg ab 10:15 Uhr, Abfahrt 10:30 Uhr, Burg Rheinstein (Rhein) 533.20 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Burg Rheinstein 10.30 Uhr rheinaufwärts entlang Assmannshausen, Bingen, Rüdesheim, Geisenheim, Oestrich-Winkel, Ingelheim-Freiweinheim zur Anlegestelle Schloss Reinhartshausen Ankunft 12.30 Uhr.
Landaufenthalt 2,5 Stunden von 12.30 Uhr bis 15 Uhr.
Rückfahrt von der Schiffsanlegestelle Schloss Reinhartshausen 15 Uhr zur Anlegestelle St. Goar Ankunft 17.30 Uhr.
Rückkunft 17 Uhr, Ausstieg bis 17:15 Uhr, St. Goar (Rhein) 556.11 km

Charter-Schifffahrt "Familienfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 80 bis 100 Erwachsene
Einstieg ab 10:15 Uhr, Abfahrt 10:30 Uhr, Bingen (Rhein) 528.40 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Bingen entlang Burg Klopp, Nahemuendung und Maeuseturm, Ruine Ehrenfels, Assmannshausen, Burg Rheinstein, Trechtingshausen mit Burg Reichenstein, Burg Sooneck, Niederheimbach mit Heimburg, Lorch mit Ruine Nollig, Lorchhausen, Rheindiebach mit Ruine Fürstenberg, Bacharach mit Burg Stahleck, Kaub mit der Wasserburg Pfalz im Rhein und Burg Gutenfels, Oberwesel mit Schoenburg, Loreley. Hier wendet das Schiff und fährt zurück zur Anlegestelle Bingen.
Auf Wunsch werden die Sehenswürdigkeiten während der Schifffahrt erklärt.
Rückkunft 14:30 Uhr, Ausstieg bis 14:45 Uhr, Bingen (Rhein) 528.40 km

Charter-Schifffahrt "Hochzeitsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 50 bis 80 Erwachsene, 5 Kinder
Einstieg ab 10 Uhr, Abfahrt 12 Uhr, Ginsheim (Rhein) 491.90 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Ginsheim zunächst rheinaufwärts Richtung Worms. Umkehr und Zwischenhalt um 15.30 Uhr in Mainz für Nachzügler, dann weiter rheinabwärts Richtung Bingen bis zur Loreley und wieder rheinaufwärts mit Ankunft in Ginsheim gegen 1.30 Uhr.
Rückkunft 1:30 Uhr, Ausstieg bis 2:30 Uhr, Ginsheim (Rhein) 491.90 km

Charter-Schifffahrt "Geburtstagsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 35 bis 40 Erwachsene
Einstieg ab 11:15 Uhr, Abfahrt 11:30 Uhr, Oestrich-Winkel Stadtteil Oestrich (Rhein) 518.00 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Oestrich-Winkel Stadtteil Oestrich bis Boppard und zurück zur Anlegestelle Oestrich-Winkel Stadtteil Oestrich.
Alternativ Schifffahrt bis zur Loreley und zurück mit Landaufenthalt z. B. in Oberwesel, in Bacharach, bei der Pfalz bei Kaub oder bei der Burg Rheinstein.
Rückkunft und Ausstieg bis 20 Uhr, Oestrich-Winkel Stadtteil Oestrich (Rhein) 518.00 km

Charter-Schifffahrt "Hochzeitsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 60 bis 80 Erwachsene, 5 bis 10 Kinder
Einstieg ab 13 Uhr, Abfahrt 14:30 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Rückkunft 20 Uhr, Ausstieg bis 1 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km

Charter-Schifffahrt "Betriebsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 70 bis 80 Erwachsene
Einstieg ab 10:30 Uhr, Abfahrt 11:30 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Wiesbaden-Biebrich durch den Inselrhein bis Rüdesheim / Bingen und zurück zur Anlegestelle Wiesbaden-Biebrich.
Rückkunft 16 Uhr, Ausstieg bis 16:15 Uhr,  Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km

Charter-Schifffahrt "Freundestreffen" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 35 bis 40 Erwachsene
Einstieg ab 11:30 Uhr, Abfahrt 12 Uhr, Ingelheim-Freiweinheim (Rhein) 519.40 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Ingelheim-Freiweinheim rheinabwärts Richtung Kaub und zurück zur Anlegestelle Ingelheim-Freiweinheim.
Gerne auch mit einem Zwischenstop zum Bummeln. z.B. 1 Stunde: Pfalz, Bacharach, Burg Rheinstein, Bingen, Ruedesheim oder Trechtingshausen.
Rückkunft 18 Uhr, Ausstieg bis 18:15 Uhr, Ingelheim-Freiweinheim (Rhein) 519.40 km

Charter-Schifffahrt "Firmenfahrt" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 30 bis 40 Erwachsene
Einstieg ab 18:30 Uhr, Abfahrt 18:45 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Rueckkunft 20:15 Uhr, Ausstieg bis 21:30 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km

Charter-Schifffahrt "75. Geburtstag" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 10 bis 20 Erwachsene
Einstieg und Abfahrt 10 Uhr, Oestrich-Winkel Stadtteil Winkel (Rhein) 520.00 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Oestrich-Winkel Stadtteil Winkel entlang Rüdesheim mit Niederwalddenkmal, Bingen mit Burg Klopp, Nahemündung und Mäuseturm, Ruine Ehrenfels, Assmannshausen, Burg Rheinstein, Trechtingshausen mit Burg Reichenstein, Burg Sooneck, Niederheimbach mit Heimburg, Lorch mit Ruine Nollig, Lorchhausen, Rheindiebach mit Ruine Fürstenberg, Bacharach mit Burg Stahleck, Kaub mit der Wasserburg Pfalz im Rhein und Burg Gutenfels sowie zurück zur Anlegestelle
Rückkunft 15 Uhr, Oestrich-Winkel Stadtteil Winkel (Rhein) 520.00 km

Charter-Schifffahrt "Jubiläumsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 90 bis 110 Erwachsene
Einstieg ab 9:30 Uhr, Abfahrt 10 Uhr, Mainz-Kostheim (Main) 1.24 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Mainz-Kostheim auf dem Main zur Anlegestelle Frankfurt/Eiserner Steg.
Rückkunft 13 Uhr, Ausstieg bis 13:15 Uhr, Frankfurt/Eiserner Steg (Main) 35.26 km

Charter-Schifffahrt "Hochzeitsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 50 bis 60 Erwachsene, 2 bis 5 Kinder
Einstieg ab 16 Uhr, Abfahrt 17:30 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Von der Schiffsanlegestelle Wiesbaden-Biebrich rheinabwärts bis Assmannshausen, dann Wendung und rheinaufwärts zurück zur Anlegestelle Wiesbaden-Biebrich.
Rückkunft 22:30 Uhr, Ausstieg bis 3 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km

Fahrtbeispiel für eine Charter-Schifffahrt "Tagungs-Abschluss-Schiffsparty" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 40 Erwachsene
Einstieg ab 16:15 Uhr, Abfahrt 16:30 Uhr, Oestrich-Winkel Stadtteil Winkel (Rhein) 520.00 km
Schiffsfahrt 2 Stunden von der Schiffsanlegestelle Oestrich-Winkel Stadtteil Winkel entlang Rüdesheim und Bingen ins Mittelrheintal bis Assmannshausen und zurück zur Anlegestelle Oestrich-Winkel Stadtteil Winkel.
Rückkunft 18:30 Uhr, Ausstieg bis 18:45 Uhr, Oestrich-Winkel Stadtteil Winkel (Rhein) 520.00 km

Fahrtbeispiel für eine Charter-Schifffahrt "Tagungs-Abschluss-Schiffsparty" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 40 Erwachsene
Einstieg ab 16:15 Uhr, Abfahrt 16:30 Uhr, Oestrich-Winkel Stadtteil Winkel (Rhein) 520.00 km
Schiffsfahrt 5 Stunden von der Schiffsanlegestelle Oestrich-Winkel Stadtteil Winkel entlang Rüdesheim und Bingen ins Mittelrheintal bis Assmannshausen, Burg Rheinstein, Burg Reichenstein bei Trechtingshausen, Burg Heimbach bei Niederheimbach, Ruine Nollig bei Lorch und Lorchhausen, Ruine Fürstenberg bei Rheindiebach bis Bacharach mit der Burg Stahleck sowie zurück zur Anlegestelle Oestrich-Winkel Stadtteil Winkel.
Rückkunft 21:30 Uhr, Ausstieg bis 21:45 Uhr, Oestrich-Winkel Stadtteil Winkel (Rhein) 520.00 km

Charter-Schifffahrt "Abteilungsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 20 bis 25 Erwachsene
Einstieg ab 18:30 Uhr, Abfahrt 18:45 Uhr, Ingelheim-Freiweinheim (Rhein) 519.40 km
Rückkunft 19:45 Uhr, Ausstieg bis 20 Uhr, Ingelheim-Freiweinheim (Rhein) 519.40 km

Fahrtbeispiel für eine Charter-Schifffahrt "Seminar" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 30 bis 50 Erwachsene
Abfahrt 14 Uhr, Rüdesheim (Rhein) 526.70 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Rüdesheim rheinabwärts bis Oberwesel und zurück zur Anlegestelle Rüdesheim.
Rückkunft 18:30 Uhr, Ausstieg bis 19 Uhr, Rüdesheim (Rhein) 526.70 km

Fahrtbeispiel für eine Charter-Schifffahrt "Seminar" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 50 bis 70 Erwachsene
Einstieg ab 9 Uhr, Abfahrt 9:30 Uhr, Ingelheim-Freiweinheim (Rhein) 519.40 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Ingelheim-Freiweinheim ins Welterbetal Mittelrhein bis zur Loreley und ohne Landaufenthalt zurück zur Anlegestelle Ingelheim-Freiweinheim.
Rückkunft 16:30 Uhr, Ausstieg bis 17:30 Uhr, Ingelheim-Freiweinheim (Rhein) 519.40 km

Charter-Schifffahrt "Weihnachtsfeier" auf dem Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 50 bis 60 Erwachsene
Einstieg ab 12:30 Uhr, Abfahrt 13 Uhr, Oestrich-Winkel Stadtteil Winkel (Rhein) 520.00 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Oestrich-Winkel Stadtteil Winkel entlang Rüdesheim und Bingen bis Pfalz bei Kaub und zurück zur Anlegestelle Oestrich-Winkel Stadtteil Winkel.
Rückkunft 18 Uhr, Ausstieg bis 18:15 Uhr, Oestrich-Winkel Stadtteil Winkel (Rhein) 520.00 km

Charter-Schifffahrt "Weihnachtsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 25 bis 30 Erwachsene
Einstieg ab 18:30 Uhr, Abfahrt 19 Uhr, Ingelheim-Freiweinheim (Rhein) 519.40 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegstelle Ingelheim-Freiweinheim entlang Rüdesheim und Bingen ins Weltkulturerbe Oberes Mittelrheintal und zurück zur Anlegestelle Ingelheim-Freiweinheim.
Anreise in Ingelheim- Freiweinheim. Von Autobahn A 60, Abfahrt Ingelheim-West / Gau-Algesheim auf der B 41 in Richtung "Ingelheim / Autofähre" fahren. Nach ca. 600 m links abbiegen in Richtung "Ingelheim Nord / Autofähre Oestrich-Winkel". Dann ca. 1,2 km geradeaus durch Ingelheim-Freiweinheim bis zur Autofähre Ingelheim-Oestrich-Winkel am Rheinufer fahren.
Rückkunft 23 Uhr, Ausstieg bis 23:30 Uhr, Ingelheim-Freiweinheim (Rhein) 519.40 km

Charter-Schifffahrt "Weihnachtsfeier" auf dem Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 65 bis 165 Erwachsene
Einstieg und Abfahrt 19 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Wiesbaden-Biebrich rheinabwärts oder rheinaufwärts nach Kundenwunsch und zurück zur Anlegestelle Wiesbaden-Biebrich.
Rückkunft und Ausstieg bis 23 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km

Charter-Schifffahrt "Betriebsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 70 bis 80 Erwachsene
Einstieg ab 16 Uhr, Abfahrt 17 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Rückkunft 22 Uhr, Ausstieg bis 22:30 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km

Charter-Schifffahrt "Familienfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 40 Erwachsene
Abfahrt 16 Uhr, Mainz-Kastel (Rhein) 498.50 km
Rückkunft 22 Uhr, Mainz-Kastel (Rhein) 498.50 km

Charter-Schifffahrt "Seminar / Tagung" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 30 bis 50 Erwachsene
Einstieg ab 9:30 Uhr, Abfahrt 10 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Wiesbaden-Biebrich bis ca. Lorch im Rheingau und zurück zur Anlegestelle Wiesbaden-Biebrich.
rückkunft 17 Uhr, Ausstieg bis 18 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Leerfahrten vom Heimatliegeplatz Ingelheim-Freiweinheim nach Wiesbaden und nach der Schifffahrt von Wiesbaden zum.

Charter-Schifffahrt "Betriebsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 100 bis 110 Erwachsene
Einstieg ab 14 Uhr, Abfahrt 14:30 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Rückkunft 18:30 Uhr, Ausstieg bis 18:45 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Beim Rheinschiff s653luec-wsch können alle 110 Personen in einem gemeinsamen Salon sitzen um beispielsweise eine kurze Ansprache zu hören.

Charter-Schifffahrt "Betriebsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 60 Erwachsene
Einstieg ab 19:30 Uhr, Abfahrt 20 Uhr, Mainz (Rhein) 497.50 km
Rückkunft 22:30 Uhr, Ausstieg bis 23:30 Uhr, Mainz (Rhein) 497.50 km

Charter-Schifffahrt "Familienfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 20 bis 30 Erwachsene
Einstieg ab 21:30 Uhr, Abfahrt 22 Uhr, Ingelheim-Freiweinheim (Rhein) 519.40 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Ingelheim-Freiweinheim entlang Oestrich-Winkel im Rheingau, Gau-Algesheim, Rüdesheim mit Brömserburg und Niederwalddenkmal, Bingen mit Burg Klopp, Nahemündung und Mäuseturm, Ruine Ehrenfels, Assmannshausen, Burg Rheinstein, Trechtingshausen mit Burg Reichenstein, Burg Sooneck, Niederheimbach mit Heimburg, Lorch mit Ruine Nollig, Lorchhausen, Rheindiebach mit Ruine Fürstenberg bis zum Blick Bacharach mit Burg Stahleck. Hier wendet das Schiff und fährt zurück zur Anlegestelle Ingelheim-Freiweinheim.
Rückkunft 2 Uhr, Ausstieg bis 2:30 Uhr, Ingelheim-Freiweinheim (Rhein) 519.40 km

Charter-Schifffahrt "Familienfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 60 Erwachsene, 20 Kinder
Einstieg ab 11 Uhr, Abfahrt 11:30 Uhr, Oestrich-Winkel Stadtteil Winkel (Rhein) 520.00 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Oestrich-Winkel Stadtteil Winkel rheinabwärts bis Höhe Bacharach und ohne Landaufenthalt rheinaufwärts zur Anlegestelle Oestrich-Winkel Stadtteil Winkel.
Rückkunft 15:30 Uhr, Ausstieg bis 15:30 Uhr, Oestrich-Winkel Stadtteil Winkel (Rhein) 520.00 km

Fahrtbeispiel für eine Charter-Schifffahrt "Geburtstagsfeier 50. Geburtstag" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 45 bis 55 Erwachsene
Einstieg ab 17 Uhr, Abfahrt 18:30 Uhr, Mainz (Rhein) 497.50 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Mainz rheinabwärts entlang Wiesbaden, Eltville, Ingelheim-Freiweinheim, Oestrich-Winkel bis Rüdesheim und zurück rheinaufwärts zur Anlegestelle Mainz.
Rückkunft 24 Uhr, Ausstieg bis 2 Uhr, Mainz (Rhein) 497.50 km

Charter-Schifffahrt "Hochzeitsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 45 Erwachsene, 5 Kinder
Abfahrt 14:15 Uhr, Bingen (Rhein) 528.40 km
Schiffsrundfahrt von der Schiffsanlegestelle Bingen ins Mittelrheintal und zurück zur Anlegestelle Bingen.
Rückkunft 15:30 Uhr, Ausstieg bis 16:15 Uhr, Bingen (Rhein) 528.40 km

Rheinschifffahrt zur Teilnahme am Groß-Feuerwerk
Fahrtbeispiel für eine Charter-Schifffahrt "Kunden-Event Rhein in Flammen Oberwesel" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 60 bis 65 Erwachsene
Einstieg ab 11 Uhr, Abfahrt 11:30 Uhr, Oestrich-Winkel
Auf Wunsch ohne Landaufenthalt oder auf Wunsch mit beispielsweise 2 Stunden Landaufenthalt nachmittags z.B. in St. Goar zum Besuch der Festung Rheinfels. Infos zum Aufenthalt in St. Goar auf Internetseite:
www.schifffahrt-rhein.de/bingen-ruedesheim
Rückkunft 23:30 Uhr, Ausstieg bis 24 Uhr, Koblenz.

Charter-Schifffahrt "Tanzkreis-Jahresausflug" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 50 bis 90 Erwachsene
Einstieg ab 15 Uhr, Abfahrt 15:30 Uhr, Bingen (Rhein) 528.40 km
Kein Landaufenthalt.
Aufstellung der Schiffe zum Groß-Feuerwerk um 21.30 Uhr.
Groß-Feuerwerk www.mittelrhein-lichter.de.
Rückkunft 24 Uhr, Bingen (Rhein) 528.40 km

Charter-Schifffahrt "Hochzeitsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 40 bis 60 Erwachsene, 1 bis 5 Kinder
Einstieg ab 16:30 Uhr, Abfahrt 18 Uhr, Mainz (Rhein) 497.50 km
Schiffsfahrt ab Mainz ins Weltkulturerbe Mittelrheintal bis ca. Oberwesel.
Kein Landaufenthalt
Aufstellung der Schiffe zum Groß-Feuerwerk um 21.30 Uhr.
Groß-Feuerwerk www.mittelrhein-lichter.de.

Charter-Schifffahrt "Betriebsausflug" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 30 bis 35 Erwachsene
Einstieg ab 19 Uhr, Abfahrt 19:15 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Schiffsfahrt auf Rhein und Main von der Schiffsanlegestelle Wiesbaden-Biebrich entlang Mainspitze Main-Mündung in den Rhein gegenüber von Mainz am Rhein, Mainz-Kostheim, Schleusengruppe Kostheim mit 2,65 bis 3,03 m Höhenunterschied, Rüsselsheim, Flörsheim, Schleusengruppe Eddersheim mit 3,61 m Höhenunterschied, Hattersheim-Okriftel, Kelsterbach, Höchst, Schleusengruppe Griesheim mit 4,49 m Höhenunterschied, Griesheim, Frankfurt/Theodor-Stern-Kai zur Anlegestelle Frankfurt Main/Eiserner Steg, Mainkai.
Ankunft und Ausstieg bis 23 Uhr, Frankfurt Main/Eiserner Steg, Mainkai 35,26 km

Charter-Schifffahrt "Geburtstagsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 40 bis 60 Erwachsene
Abfahrt 10:30 Uhr, Rüdesheim (Rhein) 526.70 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Rüdesheim bis Höhe Kaub mit Blick auf Oberwesel und ohne Landaufenthalt zurück zur Anlegestelle Rüdesheim.
Rückkunft 14:30 Uhr, Rüdesheim (Rhein) 526.70 km

Charter-Schifffahrt "Betriebsausflug" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 75 bis 90 Erwachsene
Einstieg ab 9 Uhr, Abfahrt 9:30 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Wiesbaden-Biebrich nach Bacharach.
Landaufenthalt in Bacharach von 12 bis 17 Uhr fuer Wanderung usw.
Rückfahrt ab Bacharach 17 Uhr nach Wiesbaden-Biebrich.
Rückkunft 20:30 Uhr, Ausstieg bis 21 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km

Charter-Schifffahrt "Hochzeitsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 40 bis 60 Erwachsene, 2 bis 5 Kinder
Abfahrt 18 Uhr, Oestrich-Winkel Stadtteil Oestrich (Rhein) 518 km
Fahrt ins Weltkulturerbe zur Loreley und zurück.
Rückkunft Oestrich-Winkel Stadtteil Oestrich 24 Uhr, Ausstieg bis 3 Uhr

Charter-Schifffahrt "Seniorenausflug" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 70 bis 75 Erwachsene
Abfahrt 9:30 Uhr, Ingelheim-Freiweinheim (Rhein) 519.40 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Ingelheim-Freiweinheim entlang Oestrich-Winkel, Rüdesheim, Bingen, Assmannshausen, Trechtingshausen, Niederheimbach, Lorch, Rheindiebach, Bacharach, Kaub, Oberwesel bis zur Loreley und zurück zur Anlegestelle Ingelheim-Freiweinheim.
Rückkunft 16 Uhr, Ingelheim-Freiweinheim (Rhein) 519.40 km

Charter-Schifffahrt "Betriebsausflug" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 60 bis 70 Erwachsene
Abfahrt 9 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Rüdesheim Ankunft 10.45 Uhr.
Landaufenthalt in Rüdesheim von 10.45 bis 13.45 Uhr.
Rückfahrt ab Rüdesheim 13.45 Uhr nach Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km Ankunft und Ausstieg 16 Uhr.

Charter-Schifffahrt "Betriebsausflug" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 50 bis 60 Erwachsene
Einstieg ab 14:30 Uhr, Abfahrt 15 Uhr, Heidesheim-Heidenfahrt (Rhein) 513.50 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Heidesheim-Heidenfahrt rheinabwärts zur Loreley und ohne Landaufenthalt rheinaufwärts zur Anlegestelle Heidesheim-Heidenfahrt.
Rückkunft 21:30 Uhr, Ausstieg bis 22 Uhr, Heidesheim-Heidenfahrt (Rhein) 513.50 km

Charter-Schifffahrt "Hochzeitsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 50 Erwachsene, 6 Kinder
Einstieg ab 14:30 Uhr, Abfahrt 15 Uhr, Bingen (Rhein) 528.40 km
Rückkunft 20 Uhr, Ausstieg bis 20:30 Uhr, Bingen (Rhein) 528.40 km

Charter-Schifffahrt "60. + 65. Geburtstagsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 50 bis 70 Erwachsene, 5 bis 6 Kinder
Einstieg ab 14 Uhr, Abfahrt 15 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Rückkunft 21 Uhr, Ausstieg bis 22 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Leerfahrten vom Heimatanleger nach Wiesbaden-Biebrich und von Wiesbaden-Biebrich zurück zum Heimatanleger 294,25 EUR.

Fahrtbeispiel für eine Charter-Schifffahrt "Seminar-Auftakt-Schifffahrt" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 10 Erwachsene
Einstieg ab 18 Uhr, Abfahrt 18:30 Uhr, Oestrich-Winkel Stadtteil Winkel (Rhein) 520.00 km
Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Oestrich-Winkel Stadtteil Winkel entlang entlang Rüdesheim mit Niederwalddenkmal, Bingen mit Burg Klopp, Nahemündung und Mäuseturm, Ruine Ehrenfels, Assmannshausen, Burg Rheinstein, Trechtingshausen mit Burg Reichenstein, Niederheimbach mit Heimburg, Lorch mit Ruine Nollig, Lorchhausen, Rheindiebach mit Ruine Fürstenberg bis kurz vor Bacharach. Hier wendet das Schiff und faehrt zurück zur Anlegestelle Oestrich-Winkel Stadtteil Winkel.
Rückkunft 22 Uhr, Ausstieg bis 22:30 Uhr, Oestrich-Winkel Stadtteil Winkel (Rhein) 520.00 km

Charter-Schifffahrt "Hochzeitsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 60 bis 90 Erwachsene
Einstieg ab 14:30 Uhr, Abfahrt 15 Uhr, Geisenheim (Rhein) 523.30 km
Rückkunft 16:30 Uhr, Ausstieg bis 17 Uhr, Geisenheim (Rhein) 523.30 km

Charter-Schifffahrt "Hochzeitsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 60 bis 80 Erwachsene
Abfahrt 13 Uhr, Eltville (Rhein) 511.00 km
Standesamtliche Hochzeit in der Kurfürstlichen Burg in Eltville.
Einstieg der Gäste in Eltville ab 13 Uhr. Schiffsfahrt von der Schiffsanlegestelle Eltville 13.10 Uhr nach Rüdesheim.
Landaufenthalt in Rüdesheim von 14 bis 16 Uhr.
Weiterfahrt in das Weltkulturerbe Mittelrheintal bis ca. Trechtingshausen.
Ankunft 20.30 Uhr Mainz (Rhein) 497.50 km.

Charter-Schifffahrt "Familienfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 30 bis 35 Erwachsene, 3 Kinder
Einstieg 15 Uhr Wiesbaden-Schierstein (Rhein) 505.50 km oder Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Schiffsabfahrt 15.30 Uhr, Ankunft Rüdesheim 16.45 Uhr. Landaufenthalt Rüdesheim von 16.45 bis 17.45 Uhr.
Schiffsabfahrt 17.45 Uhr, Ankunft Wiesbaden-Schierstein oder Wiesbaden-Biebrich 19.30 Uhr.
Ein Teil der Gäste steigt aus und andere Gäste steigen ein.
Schiffsabfahrt 20 Uhr zur Besichtigung der nächtlichen Stadtsilhouette von Mainz.
Rückkunft und Ausstieg 23 Uhr Wiesbaden-Schierstein (Rhein) 505.50 km oder Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km

Charter-Schifffahrt "Geburtstagsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 40 bis 50 Erwachsene
Abfahrt 13 Uhr, Rüdesheim (Rhein) 526.70 km
Fahrtverlauf: Schifffahrt von Rüdesheim entlang der Loreley nach St. Goar.
Ankunft in St. Goar 14.30 Uhr
15 Uhr Rückfahrt ab St. Goar nach Rüdesheim.
Rückkunft 18 Uhr, Rüdesheim (Rhein) 526.70 km

Charter-Schifffahrt "Weihnachtsfeier" auf dem Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 30 bis 50 Erwachsene
Einstieg ab 18 Uhr, Abfahrt 18:30 Uhr, Ingelheim-Freiweinheim (Rhein) 519.40 km
Schiffsfahrt vom Schiffsanleger Ingelheim-Freiweinheim ins Weltkulturerbe Oberes Mittelrheintal und zurück zur Anlegestelle Ingelheim-Freiweinheim.
Rückkunft 22 Uhr, Ingelheim-Freiweinheim (Rhein) 519.40 km

Charter-Schifffahrt "Firmenweihnachtsfeier" auf dem Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 60 bis 80 Erwachsene
Abfahrt 18:30 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Rückkunft 23 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km

Charter-Schifffahrt "Weihnachtsfeier" auf dem Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 60 bis 80 Erwachsene
Einstieg ab 18:30 Uhr, Abfahrt 19 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Rückkunft 23:30 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km

Charter-Schifffahrt "Weihnachtsfeier" auf dem Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 60 bis 80 Erwachsene
Einstieg ab 13:30 Uhr, Abfahrt 14 Uhr, Ingelheim-Freiweinheim (Rhein) 519.40 km
Schiffsfahrt vom Schiffsanleger Ingelheim-Freiweinheim rheinabwärts zur Loreley und ohne Landaufenthalt zurück nach Ingelheim-Freiweinheim.
Rückkunft 20 Uhr, Ingelheim-Freiweinheim (Rhein) 519.40 km

Charter-Schifffahrt "Weihnachtsfeier" auf dem Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 60 bis 80 Erwachsene
Einstieg ab 17 Uhr, Abfahrt 17:30 Uhr, Ingelheim-Freiweinheim (Rhein) 519.40 km
Rückkunft 21:30 Uhr, Ingelheim-Freiweinheim (Rhein) 519.40 km

Charter-Schifffahrt "Weihnachtsfeier" auf dem Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 60 bis 80 Erwachsene
Einstieg ab 17 Uhr, Abfahrt 17:30 Uhr, Mainz (Rhein) 497.50 km
Schiffsfahrt auf dem Rhein von der Schiffsanlegestelle Mainz rheinabwärts bis nach Rüdesheim und zurück zur Anlegestelle Mainz am Rhein.
Rückkunft 22 Uhr, Mainz (Rhein) 497.50 km

Charter-Schifffahrt "Weihnachtsfeier" auf dem Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 60 bis 80 Erwachsene
Einstieg ab 18 Uhr, Abfahrt 18:30 Uhr, Bingen (Rhein) 528.40 km
Rückkunft 23:30 Uhr, Ausstieg bis 24 Uhr, Bingen (Rhein) 528.40 km

Charter-Schifffahrt "Familienfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 20 bis 25 Erwachsene, 7 bis 10 Kinder
Einstieg ab 13 Uhr, Abfahrt 13:30 Uhr, Ingelheim-Freiweinheim (Rhein) 519.40 km
Schiffsrundfahrt 13.30 Uhr ab Ingelheim-Freiweinheim in Richtung Mittelrhein bis rheinabwärts bis Hoehe Bacharach und ohne Landaufenthalt zurück mit Rückkunft und Ausstieg um 17.30 Uhr in Ingelheim-Freiweinheim.
Rückkunft 17:30 Uhr, Ingelheim-Freiweinheim (Rhein) 519.40 km

Charter-Schifffahrt "Betriebsausflug" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 30 bis 40 Erwachsene
Einstieg ab 15:30 Uhr, Abfahrt 16 Uhr, Wiesbaden-Schierstein (Rhein) 505.50 km
Schiffsfahrt vom Schiffsanleger Wiesbaden-Schierstein auf dem Oberrhein zwischen Rheingau und Rheinessen zur Schiffsanlegestelle Oestrich-Winkel, Stadtteil Oestrich.
Rückkunft 17:30 Uhr, Ausstieg bis 18 Uhr, Oestrich-Winkel Stadtteil Oestrich (Rhein) 518.00 km

Charter-Schifffahrt "Jubiläumsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 30 bis 35 Erwachsene, 5 bis 10 Kinder
Einstieg ab 10 Uhr, Abfahrt 10:30 Uhr, Eltville (Rhein) 511.00 km
Rückkunft 17:30 Uhr, Eltville (Rhein) 511.00 km

Charter-Schifffahrt "Hochzeitsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 40 bis 60 Erwachsene
Einstieg ab 12:30 Uhr, Abfahrt 13 Uhr, Ingelheim-Freiweinheim (Rhein) 519.40 km
Rückkunft 14 Uhr, Ausstieg bis 14:30 Uhr, Eltville-Hattenheim (Rhein) 515.80 km
Beim Rheinschiff s653luec-wsch können alle 60 Gäste in Stuhlreihen in einem Raum wie in einer Kirche zur freien theologischen Trauung sitzen.

Fahrtbeispiel für eine Charter-Schifffahrt "40.Geburtstagsfeier + Firmenjubiläum" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 30 bis 40 Erwachsene, 10 bis 15 Kinder
Abfahrt 18 Uhr, Bingen (Rhein) 528.40 km
Groß-Feuerwerk www.mittelrhein-lichter.de.
Rückkunft 24 Uhr, Ausstieg bis 1 Uhr, Bingen (Rhein) 528.40 km

Charter-Schifffahrt "Betriebsausflug" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 40 bis 45 Erwachsene
Einstieg ab 15 Uhr, Abfahrt 15:30 Uhr, Rüdesheim-Assmannshausen (Rhein) 532.50 km
Rückkunft 23:30 Uhr, Ausstieg bis 24 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Leerfahrten vom Heimathafen nach Assmannshausen und von Wiesbaden-Biebrich zum Heimathafen 353,10 EUR.

Charter-Schifffahrt "Abteilungsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 24 bis 25 Erwachsene
Abfahrt 18 Uhr, Mainz (Rhein) 497.50 km
Rückkunft 22 Uhr, Mainz (Rhein) 497.50 km

Charter-Schifffahrt "Hochzeitsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 60 bis 61 Erwachsene, 10 bis 11 Kinder
Einstieg ab 14 Uhr, Abfahrt 14:30 Uhr, Worms (Rhein) 443.20 km
Rückkunft 23 Uhr, Ausstieg bis 1:30 Uhr, Worms (Rhein) 443.20 km

Fahrtbeispiel für eine Charter-Schifffahrt "Drillings-18.-Geburtstagsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 40 bis 50 Erwachsene
Einstieg ab 19 Uhr, Abfahrt 19:30 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Schiffsrundfahrt von Wiesbaden-Biebrich rheinabwärts bis Höhe Rüdesheim / Assmannshausen. Hier wendet das Schiff und fährt rheinaufwärts zurück nach Wiesbaden-Biebrich.
Rückkunft 23:30 Uhr, Ausstieg bis 24 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km

Charter-Schifffahrt "Hochzeitsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 50 bis 60 Erwachsene, 10 bis 15 Kinder
Einstieg ab 12 Uhr, Abfahrt 13 Uhr, Bingen, Ingelheim-Freiweinheim oder Mainz
Rückkunft  22 Uhr, Ausstieg bis 3 Uhr, Rundfahrt
Fahrtverlauf: z.B. möglich: Fahrt zur Loreley und zurück = 9 Fahrstunden. Eine Überlegung wäre z.B. die Ankunft in Mainz auf einen späteren Zeitpunkt zu verlegen und dafür z.B. die Pfalz bei Kaub zu besichtigen.
Leerfahrt vom Heimathafen nach Mainz 294,25 EUR.

Charter-Schifffahrt "Firmenjubiläum" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 55 bis 65 Erwachsene
Einstieg ab 13 Uhr, Abfahrt 14 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Rückkunft 19:30 Uhr, Ausstieg bis 20:30 Uhr, Wiesbaden-Biebrich

Charter-Schifffahrt "50. Geburtstagsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 35 bis 40 Erwachsene, 5 bis 10 Kinder
Einstieg ab 17:30 Uhr, Abfahrt 18 Uhr, Geisenheim (Rhein) 523.30 km
Rückkunft Geisenheim 21 Uhr, Ausstieg bis 0.30 Uhr
www.mittelrhein-lichter.de/rhein-veranstaltungen-termine Teilnahme am Schiffskonvoi zum Großfeuerwerk.

Charter-Schifffahrt "Hochzeitsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 70 bis 85 Erwachsene, 5 Kinder
Einstieg ab 15 Uhr, Abfahrt 15:30 Uhr, Bingen (Rhein) 528.40 km
Rückkunft 23:30 Uhr, Bingen (Rhein) 528.40 km

Charter-Schifffahrt "Betriebsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 25 bis 30 Erwachsene, 4 bis 6 Kinder
Abfahrt 14:30 Uhr, Eltville (Rhein) 511.00 km
Rückkunft 17 Uhr, Eltville (Rhein) 511.00 km

Charter-Schifffahrt "Betriebsausflug" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 25 bis 40 Erwachsene
Abfahrt 14 Uhr, Ingelheim-Freiweinheim (Rhein) 519.40 km
Schiffsrundfahrt von Ingelheim-Freiweinheim zur Loreley und zurück mit 1,5 Stunden Landaufenthalt z.B.: in Oberwesel, Kaub, Pfalz bei Kaub, Bacharach oder Burg Rheinstein.
Rückkunft 22 Uhr, Ingelheim-Freiweinheim (Rhein) 519.40 km

Charter-Schifffahrt "Hochzeitsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 20 bis 30 Erwachsene, 2 bis 5 Kinder
Einstieg ab 15:30 Uhr, Abfahrt 16 Uhr, Wiesbaden-Biebrich oder ab Oestrich-Winkel
Rückkunft  23:30 Uhr, Ausstieg bis 24 Uhr
Schiffsabfahrt und Rückkunft in Wiesbaden-Biebrich:

Charter-Schifffahrt "Hochzeitsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 60 bis 90 Erwachsene, 5 bis 10 Kinder
Einstieg ab 19 Uhr, Abfahrt 20 Uhr, Mainz (Rhein) 497.50 km
Rückkunft Mainz 24 Uhr, Ausstieg bis 3 Uhr

Charter-Schifffahrt "Geburtstagsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 20 bis 30 Erwachsene, 5 bis 10 Kinder
Rheinschifffahrt Einstieg und Abfahrt ab Oestrich-Winkel, Ortsteil Winkel 12 Uhr (Parkplätze in Nähe vom Schiffsanleger auf Anfrage).
Zustieg Fahrgäste von der linken Rheinseite in Bingen 12.30 Uhr.
Schiffsrundfahrt zur Loreley.
Ausstieg Fahrgäste von der linken Rheinseite in Bingen 18 Uhr.
Rückkunft und Ausstieg in Oestrich-Winkel, Ortsteil Winkel 19 Uhr.

Charter-Schifffahrt "Hochzeitsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 60 bis 70 Erwachsene, 5 bis 10 Kinder = 65 bis 80 Personen
Einstieg ab 16 Uhr, Abfahrt 16:30 Uhr, Mainz (Rhein) 497.50 km
Rückkunft Mainz 24 Uhr, Ausstieg bis 24 Uhr

Charter-Schifffahrt "Firmenfahrt" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 15 bis 20 Erwachsene
Abfahrt 18 Uhr,
Rüdesheim (Rhein) 526.70 km
Schiffsrundfahrt ab Rüdesheim entlang Bingen, Assmannshausen, Trechtingshausen, Bacharach, Kaub, Oberwesel, Loreley bis St. Goarshausen.
Rückkunft 20 Uhr,
St. Goarshausen (Rhein) 556.30 km

Charter-Schifffahrt "75. Geburtstag" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 50 bis 80 Erwachsene
Ankunft der Gäste mit Bussen ca. 11.45 Uhr.
Einstieg und Abfahrt Oestrich-Winkel, Ortsteil Winkel 12 Uhr.
Schifffahrt zur Loreley.
Ankunft und Ausstieg 16 Uhr, Kaub (Rhein) 546.30 km
Rückfahrt mit Bussen.

Charter-Schifffahrt mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personen: beispielsweise 80 Teilnehmer (auch andere Teilnehmerzahl möglich)
Abfahrt: 14 Uhr in Mainz-Kastell, unterhalb der Theodor-Heuss-Brücke 498,5 km
Fahrstrecke: von Mainz-Kastell rheinabwärts in Richtung Welterbetal Mittelrhein und zurück.
Rückkunft des Schiffes und Ausstieg: 20 Uhr.
www.mittelrhein-lichter.de/rhein-veranstaltungen-termine Teilnahme am Schiffskonvoi zum Großfeuerwerk.

Charter-Schifffahrt "Studentenfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 100 bis 129 Erwachsene
Einstieg ab 10 Uhr, Abfahrt 10:30 Uhr,
Mainz (Rhein) 497.50 km
Rückkunft 14:30 Uhr, Ausstieg bis 15 Uhr,
Mainz

Fahrtbeispiel für eine Charter-Schifffahrt "55. Geburtstag + Pensionierung" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 50 Erwachsene
Abfahrt 17 Uhr, Eltville (Rhein) 511.00 km
Teilnahme an der Rheingau-Rundfahrt ab 17.10 Uhr Eltville in der reservierten Schiffsspitze auf dem Hauptdeck.
Ab 18 Uhr Weiterfahrt als Charterfahrt ab Winkel in Richtung Mittelrheintal bis ca. Assmannshausen.
Und dann rheinaufwärts bis zum Ausstieg Ihrer Wahl in Wiesbaden-Biebrich, Mainz oder Mainz-Kostheim.
Wobei Wiesbaden-Biebrich am besten von einem Bus anzufahren ist.
Rückkunft 22 Uhr, Ausstieg bis 22:30 Uhr, Wiesbaden-Biebrich, Mainz oder Mainz-Kostheim

Charter-Schifffahrt "Flugkapitän-Feier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 30 bis 50 Erwachsene
Einstieg ab 18 Uhr, Abfahrt 18:30 Uhr, Mainz (Rhein) 497.50 km
Rückkunft 23 Uhr, Ausstieg bis 23:30 Uhr, Rundfahrt

Charter-Schifffahrt "Betriebsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 125 Erwachsene
Einstieg ab 17:30 Uhr, Abfahrt 18 Uhr, Mainz (Rhein) 497.50 km
Rückkunft 24 Uhr, Ausstieg bis 0:30 Uhr, Rundfahrt

Charter-Schifffahrt "Firmenevent" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Es gibt 3 verschiedene Möglichkeiten:
Linienfahrt Sonntags
Abfahrt Eltville 15.30 Uhr,
Ausstieg Oestrich-Winkel 16.25 Uhr
Der gesamte Fahrplan auf:
www.schifffahrt-rhein.de/rheingau
Kombinierte Linienfahrt mit Charterfahrt
Abfahrt Eltville 17.15 Uhr als Linienfahrt
Bis Oestrich-Winkel als Linienfahrt.
Das gleiche Schiff weiter ab Oestrich-Winkel
als Charterfahrt nach Rüdesheim.
Ankunft Rüdesheim 18.30 Uhr
Charterfahrt exklusiv fuer Ihre Gruppe
Abfahrt Eltville 15.30 Uhr
Ankunft Rüdesheim 17 Uhr

Charter-Schifffahrt "Hochzeitsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 60 bis 75 Erwachsene, 3 bis 5 Kinder
Einstieg ab 14:30 Uhr, Abfahrt 15 Uhr, Eltville (Rhein) 511 km
Rückkunft Eltville 21 Uhr, Ausstieg bis 1 Uhr

Charter-Schifffahrt "50. Geburtstagsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 70 bis 80 Erwachsene, 10 bis 12 Kinder
Einstieg ab 16 Uhr, Abfahrt 16:30 Uhr, Mainz (Rhein) 497.50 km
Rückkunft Mainz 20:30 Uhr, Ausstieg bis 1 Uhr

Charter-Schifffahrt "Hochzeitsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 80 bis 100 Erwachsene
Einstieg ab 14 Uhr, Abfahrt 14:30 Uhr, Rüdesheim (Rhein) 526.70 km
Rückkunft Rüdesheim 15:30 Uhr, Ausstieg bis 16 Uhr

Charter-Schifffahrt "60. Geburtstagsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 30 bis 50 Erwachsene
Einstieg ab 18 Uhr, Abfahrt 18:30 Uhr, Ingelheim-Freiweinheim (Rhein) 519.40 km
Rückkunft Ingelheim-Freiweinheim 21:30 Uhr, Ausstieg bis 0.30 Uhr

Fahrtbeispiel für eine Charter-Schifffahrt "Seminar" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 40 bis 50 Erwachsene
Einstieg ab 9:30 Uhr, Abfahrt 10 Uhr, Bingen (Rhein) 528.40 km
Rückkunft Bingen 15:30 Uhr

Charter-Schifffahrt "ue30-Party" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 100 bis 125 Erwachsene
Einstieg ab 19:30 Uhr, Abfahrt 20 Uhr, Winkel
Rückkunft 24 Uhr, Ausstieg bis 0:30 Uhr, Rundfahrt

Charter-Schifffahrt "Hochzeitsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 20 bis 30 Erwachsene
Einstieg ab 12:30 Uhr, Abfahrt 13 Uhr, Höchst (Main) 24.70 km
Rückkunft 17 Uhr, Ausstieg bis 17:30 Uhr, Höchst (Main) 24.70 km

Charter-Schifffahrt "Hochzeitsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 50 bis 60 Erwachsene, 3 bis 10 Kinder
Einstieg ab 15:30 Uhr, Abfahrt 16 Uhr, Rüdesheim-Assmannshausen (Rhein) 532.50 km
Rückkunft 19 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km

Charter-Schifffahrt "Betriebsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 50 bis 70 Erwachsene
Einstieg ab 18:30 Uhr, Abfahrt 19 Uhr, Wiesbaden
Rückkunft Wiesbaden 24 Uhr, Ausstieg bis 1 Uhr

Fahrtbeispiel für eine Charter-Schifffahrt "Event" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Termin: beispielsweise
Freitag, 8. Mai 2014
Personenzahl: 20 bis 100 Erwachsene
Abfahrt 10:30 Uhr, Mainz (Rhein) 497.50 km
Rückkunft 18:30 Uhr, Koblenz am Rhein (Rhein) 591.40 km

Fahrtbeispiel für eine Charter-Schifffahrt "Seminar" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 10 bis 15 Erwachsene
Einstieg ab 12 Uhr, Abfahrt 12:30 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Rückkunft Wiesbaden-Biebrich 23 Uhr
Zwischenaufenthalt: Feuerwerk bei Ingelheim-Freiweinheim von 21.45 bis 22 Uhr. Fahrzeit Ingelheim - Biebrich = 1,5 Stunden

Charter-Schifffahrt "Familienfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 50 bis 70 Erwachsene, 5 Kinder
Einstieg ab 16:30 Uhr, Abfahrt 17 Uhr, Mainz (Rhein) 497.50 km
Rückkunft Mainz 24 Uhr, Ausstieg bis 1 Uhr

Charter-Schifffahrt "Mitarbeiter-Incentive" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 50 Erwachsene
Einstieg ab 19:30 Uhr, Abfahrt 20 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Rückkunft Wiesbaden-Biebrich 24 Uhr

Charter-Schifffahrt "Geburtstagsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 30 bis 50 Erwachsene, 10 bis 15 Kinder Anmerkungen: Geburtstagsfeier
Einstieg ab 15 Uhr, Abfahrt 15:30 Uhr, Oestrich-Winkel Stadtteil Oestrich (Rhein) 518 km
Rückkunft Oestrich-Winkel Stadtteil Oestrich 22 Uhr, Ausstieg bis 22:30 Uhr

Charter-Schifffahrt "Seminar" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 18 Erwachsene
Einstieg ab 10 Uhr, Abfahrt 10:30 Uhr, Rüdesheim (Rhein) 526.70 km
Rückkunft St. Goar 15:30 Uhr, Ausstieg bis 16 Uhr, St. Goar (Rhein) 556.11 km

Charter-Schifffahrt "Jubiläumsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 30 bis 40 Erwachsene, 2 bis 4 Kinder
Einstieg ab 14 Uhr, Abfahrt 14:30 Uhr, St. Goar (Rhein) 556.11 km
Rückkunft St. Goar 20:30 Uhr, Ausstieg bis 21 Uhr, Rundfahrt

Charter-Schifffahrt "40. Geburtstag" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 15 bis 18 Erwachsene, 8 bis 12 Kinder
Einstieg ab 14 Uhr, Abfahrt 14:30 Uhr, Oestrich-Winkel
Rückkunft Oestrich-Winkel 18 Uhr, Rundfahrt

Charter-Schifffahrt "Betriebsausflug" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 25 bis 30 Erwachsene
Busabfahrt: 15.30 Uhr Frankfurt nach Ingelheim-Freiweinheim am Rhein
ca. 16.15 Uhr Einstieg auf das Schiff in Ingelheim-Freiweinheim auf das Schiff bei Ankunft des Busses.
Abfahrt 16:30 Uhr.
Ausstieg vom Schiff 18:30 Uhr, Oberwesel (Rhein) 5524 km
18.30 Uhr Busfahrt vom Schiffsanleger zum Veranstaltungsort im Hotel
18.45 bis 23 Uhr Aufenthalt im Veranstaltungsort.
23 Uhr Rückfahrt mit dem Bus nach Frankfurt.

Charter-Schifffahrt "Betriebsausflug" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personen: 50 bis 60 Erwachsene
Einstieg ab 13 Uhr, Abfahrt 13:30 Uhr, Oppenheim (Rhein) 480.40 km
Rückkunft 19 Uhr, Ausstieg bis 20 Uhr, Rundfahrt mit gleichem Rückkunftsort

Fahrtbeispiel für eine Charter-Schifffahrt mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 75 bis 100 Erwachsene
Einstieg ab 18 Uhr, Abfahrt 18:30 Uhr, Oestrich-Winkel oder Ingelheim-Freiweinheim
Rückkunft 22 Uhr, Ausstieg bis 22:30 Uhr, Oestrich-Winkel oder Ingelheim-Freiweinheim

Charter-Schifffahrt "Hochzeitsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personen: 40 bis 50 Erwachsene
Einstieg ab 16 Uhr, Abfahrt 17 Uhr
Schiffsrundfahrt stromabwärts von
Wiesbaden-Schierstein bis ca. Lorch und zurück.
ODER
Schiffsrundfahrt stromabwärts von
Eltville bis ca. Kaub und zurück.
ODER
Schiffsrundfahrt stromabwärts von
Winkel bis ca. Loreley und zurück.
Rückkunft 23 Uhr, Ausstieg bis 24 Uhr, Rundfahrt mit gleichem Rückkunftsort.
Die Schiffsrundfahrt zur Loreley und zurück ist von Wiesbaden-Schierstein und Eltville aus in nur 6 Stunden nicht möglich.
Die alternative Fahrzeit zur Loreley und zurück beträgt ab Wiesbaden-Schierstein ca. 8,5 Stunden und ab Eltville ca. 7,5 Stunden.

Fahrtbeispiel für eine Charter-Schifffahrt mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personen: ideal bis 80 Teilnehmer, damit ausreichend Platz für das Buffet auf dem Hauptdeck ist. Bei Buffet maximal 97 Personen auf Hauptdeck.
Abfahrt: 10 Uhr, Fahrtdauer 12 Stunden, bis 22 Uhr.
Einstieg in Ingelheim-Freiweinheim, Abfahrt 10 Uhr,
Strecke:
Schiffsrundfahrt auf dem Rhein stromabwärts von Ingelheim-Freiweinheim, entlang Geisenheim, Bingen-Gaulsheim, Bingen-Kempten, Rüdesheim entlang dem Niederwalddenkmal, Bingen mit Burg Klopp, Nahemündung und Mäuseturm, Ruine Ehrenfels, Assmannshausen, Burg Rheinstein, Trechtingshausen mit Burg Reichenstein, Niederheimbach mit Heimburg, Lorch mit Ruine Nollig, Lorchhausen, Rheindiebach mit Ruine Fürstenberg, Bacharach mit Burg Stahleck, Kaub mit der Wasserburg Pfalz im Rhein und Burg Gutenfels, Oberwesel mit Schönburg, Loreley, St. Goarshausen mit Burg Katz, St. Goar mit Festung Rheinfels, Wellmich mit Burg Maus, Kestert, Hirzenach, Bad Salzig, Kamp-Bornhofen mit den "Feindlichen Brüdern" Burgen Sterrenberg und Liebenstein, Boppard mit Kurtrierischer Burg.
In Boppard besteht (nur falls gewünscht) gegen 14 Uhr Ausstiegsmöglichkeit "um sich die Füße zu vertreten". (Oder um sich optional beispielsweise mit dem Stadtexpress - einer Bimmelbahn - sich die Stadt bei einer Stadtrundfahrt erklären zu lassen. Preise für Rundfahrt mit Stadtwegebahn Boppard:)
Wiedereinstieg in Boppard gegen 15.30 Uhr - auf Wunsch Kuchenbuffet möglich.
Von Boppard aus fährt das Schiff stromaufwärts zurück nach Ingelheim-Freiweinheim.
Ausstieg in Ingelheim-Freiweinheim 22 Uhr

Charter-Schifffahrt "Abiturfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 50 bis 100 Erwachsene
Einstieg ab 18:30 Uhr, Abfahrt 19:30 Uhr, Wiesbaden-Biebrich (Rhein) 502.50 km
Rückkunft 23 Uhr, Ausstieg bis 23:30 Uhr, Rundfahrt mit gleichem Rückkunftsort gewünscht
Bezüglich der Getränke ist die Bordgastronomie flexibel und kann Wünsche gerne auf ihre Umsetzung prüfen.

Charter-Schifffahrt "Geburtstagsfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 18 bis 36 Erwachsene, 4 Kinder = 22 bis 40 Personen
Einstieg ab 10 Uhr, Abfahrt 10:30 Uhr, Ingelheim-Freiweinheim (Rhein)
Schiffsrundfahrt durch das Welterbetal Mittelrhein, entlang der Loreley nach St. Goar und zurück, mit einem Landgang von 2 bis 2,5 Stunden z.B. in St. Goar, Oberwesel, Kaub mit Pfalz oder Bacharach.
Rückkunft 20 Uhr, Rundfahrt mit gleichem Rückkunftsort

Charter-Schifffahrt "Abiturfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 85 bis 100 Erwachsene
Einstieg ab 18 Uhr, Abfahrt 19 Uhr, Mainz (Rhein)
Rückkunft 24 Uhr, Ausstieg bis 01 Uhr, Rundfahrt mit gleichem Rückkunftsort

Charter-Schifffahrt "Familienfeier" mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personenzahl: 30 bis 50 Erwachsene
Einstieg ab 8:30 Uhr, Abfahrt 9 Uhr, ab Oestrich-Winkel
Rückkunft 18 Uhr, Ausstieg bis 19 Uhr, Oestrich-Winkel

Fahrtbeispiel für eine Charter-Schifffahrt mit Rheinschiff s653luec-wsch
Personen: ideal bis 80 Teilnehmer, damit ausreichend Platz für das Buffet auf dem Hauptdeck ist. Bei Buffet maximal 97 Personen auf Hauptdeck.
Abfahrt: 10 Uhr, Fahrtdauer 4 Stunden, bis 14 Uhr.

Einstieg in Rüdesheim, Abfahrt 10 Uhr, Schiffsanleger Nr. 16 (Nähe DB-Bahnhof, gegenüber Weinmuseum Brömserburg).
Strecke: Schiffsrundfahrt auf dem Rhein stromabwärts von Rüdesheim entlang dem Niederwalddenkmal, Bingen mit Burg Klopp, Nahemündung und Mäuseturm, Ruine Ehrenfels, Assmannshausen, Burg Rheinstein, Trechtingshausen mit Burg Reichenstein, Niederheimbach mit Heimburg, Lorch mit Ruine Nollig, Lorchhausen, Rheindiebach mit Ruine Fürstenberg, Bacharach mit Burg Stahleck bis etwa in Höhe von Kaub mit der Wasserburg Pfalz im Rhein. Hier dreht das Schiff und fährt stromaufwärts zurück nach Rüdesheim.
Ausstieg in Rüdesheim 14 Uhr


Fahrpreise Rheinschiff s653luec-wsch

2 Stunden Charterfahrt (Mindestmietzeit außer Samstag nachmittags und Samstag abends) Charterfahrtpreis.

5 Stunden Charterfahrt (Mindestmietzeit Samstag nachmittags und Samstag abends) Charterfahrtpreis.

Preis jede weitere angefangene Stunde.

  1. Schiffsbesichtigung Rheinschiff s653luec-wsch nach vorheriger Terminvereinbarung möglich: Mobil 0179 250 6757
  2. Unverbindliche Termin-Anfrage Rheinschiff s653luec-wsch
  3. Online-Reservierung Rheinschiff s653luec-wsch

Getränke-Karte | Alkoholfreie Getränke | Spirituosen | Bier | Weine | Sekt |
Preiswerter Speisenvorschlag für Gruppen | Tellergerichte für Gruppen |
Kuchenbüffet | Kuchenteller und Kaffee satt |
Flying Buffet Imbiss | Buffet-Angebote


Schiffe mieten in Deutschland

Personenschiffe auf allen Flüssen und Kanälen in Deutschland:
Schiff mieten auf Rhein, Neckar, Main, Weser, Elbe, Alster in Hamburg, Mosel,

Havel, Spree, Donau, Rhein-Herne-Kanal

Schiff Gruppentickets Preise anfragen | Partyschiff mieten
.

.
www.schiff-mieten.de  -  www.schiffsauskunft.de  -  E-Mail

© 1999-2017 www.schiff-vermietung.de
Ohne Gewähr. Änderungen vorbehalten. Alle Rechte vorbehalten. | Impressum
Stand: Wednesday, 14. June 2017